APRUEBAN ACUERDO DE JUCOPO QUE DESIGNA SIETE DIPUTADOS DEL PAN Y DOS DEL PRD PARA PRESIDIR COMISIONES ORDINARIAS

  • De los 46 órganos legislativos, 21 serán encabezados por mujeres y 25 por hombres

El Pleno de la Cámara de Diputados aprobó un acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) con el listado complementario de las 46 comisiones ordinarias de esta LXIV Legislatura, que incorpora los nombres de siete diputados del PAN y dos del PRD como presidentes de estos órganos, cuyos nombramientos estaban pendientes.

Establece la composición numérica y personalizada de los presidentes e integrantes de todas las instancias, de las cuales 21 estarán presididas por mujeres y 25 por hombres.

La distribución de las presidencias quedó de la siguiente manera: 23 de Morena, siete del PAN, cuatro del PRI, tres MC, tres PT, tres PES, dos PRD y una PVEM.

Las comisiones y sus presidentes son los siguientes:

1.- Asuntos Frontera Norte, Rubén Ignacio Moreira Valdez (PRI)

2.- Asuntos Frontera Sur, Ciro Sales Ruiz (Morena)

3.- Asuntos Migratorios, Julieta Kristal Vences Valencia (Morena)

4.- Atención a Grupos Vulnerables, Martha Hortencia Garay Cadena

     (PRI)

5.- Ciencia, Tecnología e Innovación, María Marivel Solís Barrera

     (Morena)

6.- Comunicaciones y Transportes, Víctor Manuel Pérez Díaz, (PAN)

7.- Cultura y Cinematografía, Sergio Mayer Bretón (Morena)

8.-   Defensa Nacional, Benito Medina Herrera (PRI)

9.-   Deporte, Ernesto Vargas Contreras (PES)

10.- Derechos de la Niñez y Adolescencia, Rosalba Valencia Cruz

      (Morena)

11.- Derechos Humanos, Hugo Rafael Ruiz Lustre (Morena)

12.- Desarrollo Metropolitano, Urbano, Ordenamiento Territorial y

       Movilidad, Pilar Lozano Mac Donald (MC)

13.- Desarrollo Social, Miguel Prado de los Santos (Morena)

14.- Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola, y Autosuficiencia

       Alimentaria, Eraclio Rodríguez Gómez (Morena)

15.- Economía, Comercio y Competitividad, Fernando Galindo Favela

       (PRI)

16.- Economía Social y Fomento del Cooperativismo, Luis Alberto

       Mendoza Acevedo (PAN).

17.- Educación, Adela Piña Bernal (Morena)

18.- Energía, Manuel Rodríguez González (Morena)

19.- Federalismo y Desarrollo Municipal, Ricardo Villarreal García

       (PAN)

20.- Ganadería, Eduardo Ron Ramos (MC)

21.- Gobernación y Población, Rocío Barrera Badillo (Morena)

22.- Hacienda y Crédito Público, Patricia Terraza Baca (PAN)

23.- Igualdad de Género, María Wendy Briceño Zuloaga (Morena)

24.- Infraestructura, Ricardo Francisco Exsome Zapata (Morena)

25.- Justicia, María del Pilar Ortega Martínez (PAN)

26.- Juventud y Diversidad Sexual, Reyna Celeste Ascencio Ortega

       (Morena)

27.- Marina, Mónica Almeida López (PRD)

 28.- Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos

       Naturales, Beatriz Manrique Guevara (PVEM)

29.- Pesca, Maximiliano Ruiz Arias (Morena)

30.- Presupuesto y Cuenta Pública, Alfonso Ramírez Cuellar (Morena)

31.- Protección Civil y Prevención de Desastres, Nancy Claudia

       Reséndiz Hernández (PES)

32.- Pueblos Indígenas, Irma Juan Carlos (Morena)

33.- Puntos Constitucionales, Miroslava Carrillo Martínez (Morena)

34.- Radio y Televisión, Laura Angélica Rojas Hernández (PAN)

35.- Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento, Feliciano

       Flores Anguiano (Morena)

36.- Relaciones Exteriores, Alfredo Femat Bañuelos (PT)

37.- Salud, Miroslava Sánchez Galván (Morena)

38.- Seguridad Pública, Juanita Guerra Mena (Morena)

39.- Seguridad Social, Mary Carmen Bernal Martínez (PT)

40.- Trabajo y Previsión Social, Manuel de Jesús Baldenebro

       Arredondo (PES)

41.- Transparencia y Anticorrupción, Óscar González Yáñez (PT)

42.- Turismo, Luis Javier Alegre Salazar (Morena)

43.- Vivienda, Carlos Torres Piña (PRD)

44.- Jurisdiccional, Martha Patricia Ramírez Lucero (Morena) 

45.- Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias, José Luis

       Preciado Rodríguez (PAN)

46.- Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación, Mario

        Alberto Rodríguez Carrillo (MC)

Posteriormente, se levantó la Sesión y se citó para la siguiente, que tendrá lugar el día jueves 11 de octubre a las 11:00 horas.