La Coordinación de Desarrollo Infantil y Juvenil de la Secretaría de Cultura de Coahuila, en coordinación con Alas y Raíces, está llevando a cabo actividades dirigidas a los niños, niñas y adolescentes.

Destaca el proyecto “Narraciones orales en Municipios”, de las cinco regiones del estado, mismas que se han llevado a cabo en escuelas, museos y plazas públicas, con diversas sesiones de cuentacuentos.

En la Región Norte, Gabriel Ortiz Raya “Peterete”, presentó su espectáculo “Todos Contamos”, en el ejido Tío Pio y en el ejido San Fernando, del municipio de Zaragoza, y en la colonia Presidentes, la Plaza Principal y el Quiosco de Río Bravo, del municipio de Allende.

En la Región Sureste, José Guadalupe Palacios Ortíz, “Pepe Palacios”, presentó el espectáculo dirigido a la primera infancia “Tranquila Tragalegua, La Tortuga Cabezota”, en espacios como la Casa de los Niños de Saltillo, Casa Girasol, Jardín de Niños Gabriel García Márquez, el Jardín de Niños Apolonio M. Avilés, el Convite Cultural en Arteaga, y los CCAPI Tierra y Libertad, Los Nogales, Pueblo Insurgentes, y Margaritas, entre otros espacios.

En la Región Carbonífera, Tania Cardona Palacios, presentó el espectáculo “Juguemos a contar cuentos” en diversos espacios de Sabinas:

En la Región Centro, Martha Estela Montemayor Aguilar, “La Tía Martha”, presentó el espectáculo “la Tía Martha de Paseo por el desierto”, en los municipios de Sacramento, Nadadores, Castaños y Monclova.

En la Región Laguna, María Teresa Hernández Luna realizó una serie de talleres llamados “Leo y me divierto”, encaminados a ser parte del Encuentro Nacional “El Amate y el Zenzontle”. Las actividades se llevaron a cabo en el Ejido El Alamito, de Francisco I. Madero, y en el Ejido La Coruña, de Matamoros.

Para el mes de junio continuará la actividad con la presencia en la Región Norte de Gabriel Ortiz Raya “Peterete”, llevará su espectáculo “Todos Contamos” a diversos municipios, de acuerdo a la siguiente calendarización: 9 de junio en el Salón Ejidal, Ejido Los Álamos, en Morelos; 11 de junio en el Museo “El Chapulín”, en Piedras Negras; 12 de junio en el Ejido Guadalupe, en Guerrero; 12 de junio en el Ejido Santa Mónica, en Guerrero; y 12 de junio en la Plaza Principal de Guerrero, en Guerrero.

En La Laguna, Anette García Fonseca, “Moka Cuentacuentos”, llevará su espectáculo “Carcachita colorida de cuentos”, al Ejido La Partida, Ejido Juan Eugenio, Ejido Jalisco, Ejido La Trinidad, Ejido Albia, y diversos centro de educación preescolar de la Ciudad de Torreón.

En el Proyecto Regional Norte, se llevan a cabo talleres especializados dirigidos a públicos específicos.

Roldith Javier Morales Yáñez, dirige el taller de artesanías “Maraca”, en el Centro de Internamiento Especializado en Adolescenres Varonil Saltillo, de la Región Sureste. Son 15 sesiones que terminarán el 22 de junio.

Para la Región Sureste, Sonia Artemisa Barrera Navarro dirige el taller creativo de Artes Escénicas “Teatro Joven”, mismo que tiene intención de hacer teatro cuyo mensaje sea la salud mental en niños, niñas y adolescentes, mismo que se lleva a cabo en el Teatro “García Carrillo”, en Saltillo, de la Región Sureste.

Claudia Cecilia Ibarra Flores, “Claudia Musiquita”, dirige el taller de coros “Si Tu Cantas Yo Canto”, en la sede de la Casa Cuna del DIF Saltillo.

Esta serie de talleres tendrá su terminación el 12 de junio.

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *